PLAN 1984

Agrobiotecnología

Algebra I

Ambientes Sedimentarios

Análisis Biológicos I

Análisis Biológicos II

Análisis de Ambientes Continentales

Análisis de Biofacies

Análisis I

Anatomía Animal Comparada (UNLP)

Anatomía, Histología y Fisiología Humanas

Anatomía vegetal

Antropología Biológica y Paleo antropología (FYL UBA)

Bioestratigrafía

Bioclimatología

Biofísica

Bioinformática y Biología Computacional

Biología Celular

Biología Comparada de Protistas

Biología de la Conservación

Biología de Peces

Biología Molecular

Biología Molecular de Eucariotas Inferiores

Biología Animal Sensorial

Biometría II

Bioquímica Avanzada

Biotecnología Industrial y Microbiología Aplicada (Bacterias y Arqueas)

Biotecnología Microbiana Ambiental

Botánica Económica

Citogenética

Climatología

Conceptos y Problemas de la Filosofía de la Ciencia

Conceptos y Técnicas de Biotecnología

Dasonomía (FAUBA)

Desarrollo y Diferenciación (Biología Molecular del Desarrollo)

Ecofisiología Vegetal (No se dicta actualmente)

Ecología Ambiental

Ecología de Comunidades y Ecosistemas

Ecología de Poblaciones

Ecología Regional

Ecología del Comportamiento Animal

Ecología y Desarrollo

Edafología

Elementos de Biología Floral

Embriología Animal

Embriología Vegetal

Endocrinología Comparada

Entomología

Farmacología (FFyB UBA)

Ficología

Fisiología Animal Comparada

Fisiología de Insectos

Fisiología del Comportamiento Animal

Fisiología del Sistema Nervioso

Fisiología Vegetal

Fitopatología

Fotointerpretación

Genética de Poblaciones

Genética II

Genética Bacteriana

Genética Molecular

Genética Molecular del Desarrollo

Genética Toxicológica

Genómica Aplicada

Genómica Evolutiva y Poblacional

Geobotánica

Geología Marina

Geología y Ecología Ambiental de Áreas Costeras

Geomorfología

Helmintología

Herpetología (UNLP)

Histología Animal

Historia de la Ciencia

Ictiología (UNLP)

Ingeniería Genética

Inmunoquímica

Instrumentación Biológica

Instrumentación en Química

Introducción a la Bioinformática Molecular

Introducción a la Computación

Introducción a la Fisiología Molecular

Introducción a la Geología (B)

Introducción a la Neurociencia Cognitiva y Computacional.

Introducción a la Toxicología

Invertebrados I

Invertebrados II

Limnología

Mastozoología (UNLP)

Micología

Micología experimental

Microbiología del Suelo

Microbiología e Inmunología

Micropaleontología

Morfología de Criptógamas

Morfología Vegetal

Neurobiología del Aprendizaje y la Memoria

Neurofisiología Integrativa

Oceanografía Biológica

Oceanografía Física

Paleobiología

Paleobotánica

Paleoecología

Paleontología

Paleontología de Invertebrados

Paleontología de Vertebrados

Paleontología de Vertebrados (UNLP)

Palinoestratigrafía

Palinología

Parasitología General

Planctología

Planificación y Conservación del Uso de la Tierra (FAUBA)

Protección y Conservación de la Naturaleza (UNLP)

Protozoología (No se dicta actualmente)

Química Biológica II A

Química Biológica II B 

Química del Agua en Ciencias Naturales

Química Farmacológica

Química Fisiológica

Química General e Inorgánica II

Sedimentología

Sistemática de Plantas Vasculares

Sistemática Teórica

Técnicas en Bioquímica y Biología Molecular (No se dicta actualmente)

Tópicos de Fisicoquímica en Sistemas Biológicos

Transducción de Señales y Cáncer

Vertebrados

Virología Molecular